王治安(通辽市政协主席)

编辑:昏眩网互动百科 时间:2020-07-03 06:57:34
编辑 锁定
王治安,男,汉族,1953年5月出生,籍贯科左中旗,1974年11月入党,1970年1月参加工作,大学学历,内蒙古民族师范学院中文专业毕业,现任通辽市政协主席。
中文名
王治安
民    族
汉族
出生日期
1953年5月
性    别

王治安个人简介

编辑
王治安(1860-1958),云南永胜县人,僳僳族。1860年生,卒于1958年。中国共产党的亲密朋友,永胜顺州僳僳族领袖。1948年率领顺州僳僳、纳西、汉等等民族贫苦农民起义,反对顺州世袭土知州子氏,杀死末代土司子天明,起义失败后,积极营救各族群众,并派人到剑川寻找党的组织。1949年中国共产党领导下的革命武装进入永胜,协助中国共产党在永胜西部少数民族山区创立西山根据地,为永胜的解放事业作出了贡献。

王治安个人履历

编辑
1970.01—1971.03科左中旗七棵树乡劳动;
1971.03—1973.05吉林医学专科学校医疗专业学习;
1973.05—1980.07科左中旗乌兰花公社、旗委组织部、旗委办工作;
通辽市政协主席 通辽市政协主席
1980.07—1985.09哲盟行署综合科干事、副科长;
1985.09—1988.09 哲盟行署副秘书长;
1988.09—1992.07 哲盟体改委主任;
1992.07—1994.12奈曼旗委副书记、政府旗长;
1994.12—1995.07哲盟计划委员会主任、党组书记;
1995.07—1999.08哲盟行署副盟长;
1999.08—2001.09通辽市人民政府副市长;
2001.09—2008.01通辽市委副书记;
2008.01—至今,通辽市政协主席
参考资料
词条标签:
政治人物 官员 作家 人物 中国